Приставы: В стране заканчиваются квартиры

Приставы: В стране заканчиваются квартиры

По итогам первого полугодия 2022 года количество квартир, реализованных на торгах в рамках исполнительного производства, в целом по стране сократилось на 21%. Всего за шесть месяцев 2022 года продано 1560 квартир (или частей квартир) против 1967 жилых объектов за аналогичный период прошлого года. Безусловным лидером по количеству реализованных квартир в первом полугодии 2022 года стала Московская область (226 квартир), Свердловская область (118) и Москва (100).

По итогам 2021 года есть снижение количества проданных квартир на торгах всего на 0,6%, за первые полгода текущего сокращение сделок стало более ощутимым. Во втором полугодии ситуация может корректироваться, но объемов прошлых лет на уровне 4-4,5 тыс. квартир ежегодно вряд ли достигнет». В рамках исполнительного производства на торги выставляются залоговые ипотечные квартиры, квартиры должников по другим кредитам и ссудам, жилье банкротов-физических лиц, в том числе и индивидуальных предпринимателей. Процесс исполнительного производства может занимать от полугода до нескольких лет, ему предшествует судебная стадия, которая может длиться не один год.

В текущей ситуации, на торги вышла недвижимость периода проблем 2018-го — начала 2020 годов, когда на финансовом и рынке труда было относительно спокойно. По мере увеличения числа исполнительных производств прирост количества торгов и реализованных квартир может начаться уже в начале 2023 года. Вместе с тем, по оценке экспертов, сокращение количества реализованных квартир на торгах говорит об увеличении доли добровольной досудебной реализации (без участия приставов). Из-за резкого роста стоимости жилой недвижимости в стране должники стали чаще самостоятельно инициировать продажу своих квартир на свободном рынке по согласованию с кредитором до окончания судебных процедур.

Стоит отметить нюанс, который побуждает должников реализовывать квартиры не доводя ситуацию до судебных приставов. Если кредитор не заказывает отчёт об оценке предмета залога при подаче иска, то суд выносит решение о продаже имущества по цене, указанной в закладной. При росте цен на недвижимость это приводит к тому, что начальная продажная цена, указанная в судебном решении, может быть существенно ниже текущей рыночной.

За последние два года в среднем ежегодно реализовано около 4,5 тыс. объектов жилья, в том числе квартир и долей прав собственности в жилых объектах, что составляет менее четверти процента от количества выданных ипотечных кредитов в стране. В 2021 году количество участников торгов резко выросло, что также способствовало увеличению средней цены реализованного на торгах объекта недвижимости.
22.08.2022

Возврат к списку


Бесплатная консультация
Задайте нам свой вопрос или опишите ситуацию:
Я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности
Напишите мне в WhatsApp